Классный час «Международный день родного языка»

21 февраля – Международный день родного языка!

С целью воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, толерантности, гордости за свой родной русский язык, принадлежности к своим предкам, народу, культуре, формирования бережного отношения, как к родному, так и другим языкам, в 4 «в» классе был проведен тематический классный час на тему: «Международный день родного языка».

В начале мероприятия ребята поговорили о языке, как о средстве общения. Они узнали, что в мире насчитывается более 6 тысяч разных языков. Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.   В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, которое следует оберегать. У каждого народа своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни.

Далее обучающиеся класса соревновались между собой в различных заданиях: отвечали на вопросы викторины: «Быт и традиции русского народа», играли в игру: «Собери пословицы», объясняли высказывания о русском языке, читали стихи, исполняли песни.

Главный вывод ребята сделали такой: каждый народ - это своя история, культура, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь его – очень важная задача.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.

Классный руководитель 4 «в» класса

Дерябина Ирина Евгеньевна