Мероприятие «Космос – планета – я!», посвященное Дню космонавтики

Все началось еще в марте…Обучающиеся 1ж класса МБОУ СОШ №4(корпус5) отправились в путешествие по галактике и попробовали стать космонавтами на мультимедийной выставке – приключении «Открытый космос» в Тамбове. Они примеряли скафандр космонавта, почувствовали гравитацию и невесомость, прошли испытание центрифугой, потрогали космическую плазму голыми руками и даже отправились в космос на ракетах, которые сконструировали на внеурочных занятиях своими руками. Первоклашки пожали руку первому космонавту планеты, и с помощью телеканала «Наука» задали свой вопрос участникам экспедиции на Международной космической станции. Им ответили прямо с орбиты!

А12 апреля в городской библиотекедля них состоялось познавательное мероприятие "Космос – планета – я», посвященное Дню космонавтики. Ребята окунулись в загадочный мир звезд и планет, познакомились с историей развития космонавтики. Вниманию юных путешественников была представлена книжная выставка "Дорога к просторам Вселенной". Особенный интерес вызвали книги Александра Ткаченко "Циолковский. Путь к звездам" и Кира Булычева "Девочка с Земли". Школьникам понадобились не только сила и ловкость, но и знания и смекалка, чтобы отвечать на вопросы космической викторины и отгадывать космические загадки.

День космонавтики прошел, но каждый для себя решил, что не забывай заниматься спортом, есть кашу по утрам, хорошо учиться и тренироваться - и точно станешь настоящим космонавтом.

Г.В. Казакова,

классный руководитель 1ж класса