МБОУ СОШ №4 в рамках реализации межведомственной работы с правоохранительными органами проведена встреча 17.04.2019 г. правовых знаний и профилактики правонарушений, профилактике экстремизма

В рамках реализации межведомственной работы с правоохранительными органами проведена встреча 17 апреля 2019 года с подростками, состоящих на всех видах профилактического учётапо пропаганде правовых знаний с оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Рассказовский» И.В. Захаровой, старшим инспектором

ГПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Рассказовский», майором полиции А.С. Антоновой, заместителем директора по социальной работе Г.Д. Савиной, руководителем Социально-профилактического центра №2, председателем Общественного совета при МО МВД России «Рассказовский».

Проведена разъяснительная работа с обучающимися о недопущении нарушения Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ, по разъяснению ответственности за экстремизм и его проявления, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних, уделив особое внимание употребления ПАВ, хищениям чужого имущества, профилактике экстремизма.

Острой остаётся проблема, совершённых правонарушений несовершеннолетними подростками. В последнее время подростки всё более часто становятся криминально активной категорией населения. Большое влияние на подрастающее поколение оказывает та среда, в которой находится ребёнок. Важнейшей задачей, стоящей на современном этапе перед школой, является решение проблемы организации эффективной работы по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения школьников. Недостаточная разработанность этой проблемы в науке указывает на необходимость специального изучения и поиска наиболее эффективных путей профилактики и коррекции трудновоспитуемости детей и подростков, исходя из причин, вызвавших трудновоспитуемость.

Организовано изучение законодательства в сфере противодействия экстремизму.

Цель: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, повышение уровня правовых знаний среди обучающихся в вопросах административной и уголовной ответственности подростков за проступки и правонарушения;

- формировать у детей и подростков уважение к законам государства;
- научить обучающихся пользоваться своим правом гражданина России;
- формировать у обучающихся коммуникативные навыки и толерантное сознание, определяющее устойчивость поведения в обществе;

-  приобщить обучающихся к правовой культуре и расширить кругозор в области прав и законности.

Приоритетными задачами данной встречи: создание условий для правового воспитания и правовой защиты обучающихся путём взаимодействия и сотрудничества субъектов профилактики; повышение уровня воспитательно-профилактической работы с обучающимися; · развитие творческих способностей и социальной активности школьников В целях повышения эффективности правового просвещения как инструмента профилактики правонарушений и преступления специалисты субъектов профилактики ежегодно использует новые формы работы:

проведение лекций и бесед для обучающихся и их родителей (способствует формированию правосознания граждан);

в целях обеспечения скоординированной работы всех субъектов профилактики города, организовывают обсуждение вопроса «правового просвещения».

Г.Д. Савина

заместитель директора по социальной работе

подробнее здесь