«День родного края»

Краеведение – это то, что человеку ближе всего. Сначала дом, где он родился. Семья и люди, которые его окружают.   Затем – улица, город, страна,  где он живет. Краеведение – это не только территория, но и история народа, его герои, самобытная  культура. Это один из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей и подростков.

25 июня в пришкольном лагере «Кристалл» был «День родного края». В этот день воспитатели отрядов проводили беседы на тему «Наша Родина».

Беседа началась с рассказа о том, что есть такое понятие «Малая Родина». С этим именем человек неразрывно связан всю свою жизнь, где родился и вырос. Это область, район, село, улица, дом – маленький кусочек нашей огромной страны.

Затем все отряды собрались в актовом зале, где вожатые поучаствовали в викторине, а ребята из отрядов рассказали стихи и спели песни о городе Тамбове и, в том числе, о городе Рассказово. Так же были прочитаны стихи собственного сочинения воспитанниками лагеря. Дети вспомнили историю нашей области, познакомились с достопримечательностями города, узнали интересные факты.

Задачей этого мероприятия было обобщить знания о родном крае, помочь увидеть его красоту и неповторимость. Воспитывать бережное, ответственное отношение и любовь к природе родного края, экологическую культуру.

Начальник лагеря

Алина Геннадьевна Девальд