День безопасности в лдп "Солнышко"

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления протипожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Достаточно часто пожарные части города проводят всевозможные экскурсии для школьников. Экскурсоводами становятся работники МЧС, которые не только расскажут о каждом экспонате, но и раскроют секреты ежедневной службы. Несомненно, детям будет интересно послушать захватывающие истории о тушении пожаров, спасении людей и животных.
Сейчас так мало интересных и бесплатных экскурсий для детей, а информации о них еще меньше. Вот спешим поделиться информацией о Пожарной части, где проводят замечательные, очень познавательные и плюс к этому бесплатные экскурсии для школьников.

Проводят ее сами пожарные спасатели, в свободное от работы время. Конечно, они не профессиональные экскурсоводы, но рассказывают о своей профессии и своих трудовых буднях столь увлеченно, что некоторым экскурсоводам можно у них этому «поучиться».

Как же нам всем понравилась эта экскурсия!
Во время нее ребята все примерили экипировку пожарного. Специально для нас из ангара вывезли Пожарную машину, и каждый ребенок поливал из настоящего пожарного рукава. Еще ребятам показали как высоко бьет струя из расположенной на крыше машины «поливалки».
И еще масса интересной информации про пожарные машины, специальное оборудование, экипировку пожарных, места их отдыха и даже множество интересных случаев из их личного опыта спасения людей и животных.

Возвращаясь в школу, мы обсуждали какая же трудная, тяжелая, опасная и при этом очень всем нам нужная профессия Пожарный спасатель!

Огромное спасибо руководству Пожарной части за возможность побывать на такой экскурсии.

Начальник лагеря Левашова Елена Сергеевна.