Экскурсия в музей «Рассказовский носок»

12 июня 2 отряд школьного лагеря «Мечта» (корпус 5) посетил мини-музей «Рассказовский носок», в котором познакомился с «теплым» промыслом родного города. В начале увлекательной экскурсии ребята прошли сказочный квест, отгадывая загадки и соревнуясь в сматывании волшебных клубочков.

В музее ребята узнали о быте рассказовских крестьян, как стирали и гладили белье, как пряли и ткали. Ребята с интересом рассматривали представленные экспонаты. Удивились тяжести старинного утюга, смогли детально изучить атрибуты, с помощью которых крестьянки вели свое хозяйство.

Главной темой экскурсии было изучение вязального промысла. Экскурсоводы показали вещи связанные в руках на спицах, крючком, на вязальной машине. В экспозиции музея представлено множество самых разнообразных шерстяных носков, украшенных необычными рисунками и затейливыми узорами, пуховых платков, пинеток, гольф. Девочкам отряда понравились связанные крючком игрушки, мальчишек привлек механизм вязальной машины.

Интересная экскурсия подробно и наглядно продемонстрировала ребятам школьного лагеря, как рассказовские мастерицы в разные времена вязали носки, ставшие символом нашего города.

Воспитатели 2 отряда: Солопова Н.Е., Трухачева Л.Б.