«Посиделки в русской избе»

В лагере дневного пребывания МБОУ СОШ №4, корпуса 6, «Сюрприз», по русским обычаям, в день расставания прошёл праздник «Посиделки в русской избе».

Цели мероприятия:

• Знакомство со старинными русскими песнями, пословицами, поговорками, обычаями и традициями русского народа.
  • Формирование интереса и уважения к традициям на Руси.
  • Активизация интереса у учащихся к истокам и истории своего народа.
  • Воспитание нравственных качеств личности.
  • Развитие художественно - прикладных навыков в традиционной деятельности ремёсел.

Праздник начался музыкальной заставкой «Ах, вы, сени, мои сени». И не случайно, ведь второй отряд, под руководством воспитателя Колмыковой О.Е., приготовили актовый зал, где проходили посиделки, в русских традициях избы, светёлки, завалинки (использовались экспонаты школьного музея и выставка поделок из солёного теста и бумаги отдыхающих, выполненных своими руками в кружках СЮТ «Поделки», «Конструирование из разных материалов»). В ходе праздника вожатые, как ведущие, встречали гостей хлебом-солью, угощали баранками, водили хоровод «Во поле берёза стояла» (девочки 4 отряда, воспитатель Краснова Н.В.), пели частушки (девочки 5 отряда, воспитатель Попова Г.П.), танцевали «Мотаню», загадывали загадки, играли в русские народные игры «Бой петухов» и «У медведя во бору», вспомнили пословицы и провели турнир скороговорщиков. Ансамбль мальчиков-ложкарей 5 отряда исполнил русскую народную песню «Во кузнице» (воспитатель Подшивалин Е.А.). 2 отряд рассказывал небылицы. 3 отряд инсценировал русскую народную сказку «Курочка Ряба» (воспитатель Курбатов Ю.А.).

Закончились посиделки пожеланиями-напутствиями воспитателей на лето «Лагерь, прощай» и песней «Мы желаем счастья вам», которую исполнил 1 отряд под руководством воспитателя Беляевой О.В. Начальник лагеря подвела итоги смены, отряды получили в награду сладкие призы за активное участие в жизни лагеря.

А дальше… Ведущие пригласили всех на праздничный обед.

День закрытия лагерной смены прошёл весело и интересно.

Начальник лагеря «Сюрприз» Бербешкина Л.А.