ЭКСКУРСИЯ В ПРОШЛЫЙ ВЕК К АСЕЕВУ

21 ноября 2019 года школьная команда, участвующая в первом туре региональной олимпиады по краеведению, посетила областной центр с экскурсией в музейный комплекс «Усадьба Асеевых», где познакомилась с захватывающей историей создания уникального памятника архитектуры эпохи модерн, расположенного в тихой живописной части города на высоком берегу реки Цны и спроектированным московским архитектором Львом Кукушевым. Обучающиеся совершили увлекательное путешествие во времени, перенеслись на сто лет назад и смогли побывать в гостях у хозяина дома – фабриканта Михаила Васильевича Асеева и членов его семьи. Участники экскурсии как будто прожили один день вместе с обитателями старинной усадьбы, узнали интересные факты, волнующие легенды и тайны, связанные с этим домом, в котором все создано с купеческим размахом, мощно и на века. На своем веку дом многое пережил: был реквизирован и стал детской летней колонией, затем в него переехал агрономический факультет Тамбовского университета, долгое время оставался в забвении в качестве корпуса кардиологического санатория. Реставрация дома - усадьбы Асеева под патронажем "Петергофа" - это жемчужина города Тамбова. В него хочется приехать еще раз, в разное время погулять по усадьбе, постоять в тени дуба, проникнуться атмосферой дома, в котором получили истинное удовольствие от экскурсии.

Руководитель команды Лобкова Е.И.,

обучающиеся 8г класса

21 ноября 2019 года школьная команда, участвующая в первом туре региональной
на высоком берегу реки Цны и спроектированным московским архитектором Львом
Кукушевым. Обучающиеся совершили увлекательное путешествие во времени,
Михаила Васильевича Асеева и членов его семьи. Участники экскурсии как будто
волнующие легенды и тайны, связанные с этим домом, в котором все создано с
купеческим размахом, мощно и на века. На своем веку дом многое пережил: был
корпуса кардиологического санатория.
Реставрация дома - усадьбы Асеева под
дома, в котором получили истинное удовольствие от экскурсии.
Руководитель команды Лобкова Е.И.,
обучающиеся 8г класса