«Урок Цифры»

4 декабря 2019 г. в 8 б классе прошел необычный классный час в компьютерном классе - «Урок цифры» по теме «Сети и облачные технологии».

Цель мероприятия: формирование мотивации к изучению информатики и программирования.

Начался урок с видеолекции. Школьники узнали, что такое Сеть, что входит в понятие облачные технологии, как они работают и как надежно с помощью таких технологий хранить собранные данные. Ученикам также рассказали, как развивался интернет, как протестировать домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомили с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надежно.

Учащиеся заинтересовались данным вопросом: бурно обсуждали понятие «облака», «облачные технологии»,вопрос надежности и безопасности хранения данных в «облаке», должностные обязанности профессий, связанных с развитием облачных технологий и склонности человека к работе в данной сфере.

Далее учащимся было предложенопройти практическую (компьютерную) часть, включающую работу с тренажером.

Восьмиклассники осваивали «Уровень для закаленных профессионалов», где потренировались в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Лидеров прохождения заданий чествовал весь класс.

В конце занятия классный руководитель предложила заинтересованным школьникам список дополнительных ресурсов по теме занятия.

Классный руководитель 8 б класса

Куданова О.В.