«Урок цифры» в нашей школе

«Урок цифры» — всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1 по 9 класс смогут в игровой форме познакомиться с основами программирования и погрузиться в увлекательный мир цифровых технологий.

В период со 2 по 9 декабря 2019 года в корпусе 6 было запланировано проведение урока по теме «Сети и облачные технологии». Урок программирования прошел на уроках информатики в 5-9 классах.

Каждый урок состоял из нескольких этапов: вводная беседа, просмотр мотивационного видеоролика,  беседа-обсуждение использования информационных технологий и проблем искусственного интеллекта, демонстрирование практической работы с тренажером по программированию на официальном сайте акции «Урок цифры».

Вводная беседа проводилась педагогом в интерактивном формате с опорой на личный опыт обучающихся. Ребята узнали, как цифровой мир меняет профессии, почему уметь программировать так же важно, как уметь читать, и зачем даже в виртуальности нужна работа в команде. Учитель предлагал для обсуждения различные практические ситуации, с которыми могут сталкиваться пользователи различных гаджетов в повседневной жизни. Затем школьники посмотрели учебный видеоролик и ответили на вопросы к нему.  Завершающая, практическая часть урока прошла в форме игры на онлайн-тренажере, где каждый класс выбирал свою образовательную траекторию в зависимости от класса, в котором обучается.

«Урок цифры» - это ранняя профориентация. Для успеха нынешних учеников в их дальнейшей профессиональной жизни важно как можно раньше задумываться о будущей сфере деятельности с учетом актуальных трендов на рынке труда. Профессиональное самоопределение может стать побудительным мотивом для более глубокого погружения в те предметные области, которые связаны с будущей профессией.

В ходе уроков обучающиеся пришли к выводу: освоить основы программирования и знать основные направления развития ИТ-индустрии пригодится каждому современному человеку.

Данная акция всколыхнула детские умы, повысила интерес обучающихся к урокам информатики. Ребята удивлялись, задавали вопросы и с интересом выполняли практическое задание на интерактивном онлайн-тренажере. По мнению ребят, уроки были полезными.

Подшивалин Е.А.,учитель информати

Подшивалин Е.А.,