Корпус 1

1-й корпус Заместитель директора по УВР-Кобзева Ирина Павловна
Педагог организатор- Свиридова Светлана Александровна
Обучение ведётся в одну смену.
Контактный телефон: 8(47531)23-7-48

Персональные сайты учителей

№ п/п ФИО педагога Должность Ссылка на персональный сайт
1 Перегудова Ольга Евгеньевна Учитель английского языка http://olgperegudova.ucoz.site
2 Максимова Ирина Владимировна Учитель начальных классов https://mir862887.wixsite.com/mysite-2
3 Косорылова Светлана Васильевна Учитель русского языка и литературы http://kosorilovasv.narod.ru/

Историческая справка

Школа образована в 1903 году. Построена на деньги рассказовских меценатов. С момента открытия и по сей день является образовательным учреждением. Корпус 1 МБОУ СОШ №4 богат наследием имён своих учителей-профессионалов и легендарных учеников. Среди них участники Великой Отечественной войны, учитель истории, директор школы Дрогалин Иван Васильевич и завуч, учитель физики Головачёв Яков Исаевич, выпускники школы, Герои Советского Союза Александр Бербешкин и Вениамин Лахонин, участник Чеченской войны, Герой России Александр Комягин, участник Афганской войны, первой и второй Чеченских кампаний, начальник Главного разведывательного управлений Генерального штаба России, Герой Российской Федерации, генерал армии Валентин Владимирович Корабельников.

При спонсорском содействии депутата городского Совета, руководителя фирмы «Град Олегов» Абизяева Олега Николаевича в корпусе смонтирован и оформлен стенд, посвящённый страницам биографии Корабельникова В.В. На стенде представлены фотоматериалы и биографические данные этого легендарного человека.

Валентин Владимирович изредка приезжает на свою малую родину, с теплотой вспоминает детство. В 2007 году он посетил родную школу и в Книге почёта сделал благодарственную запись. До настоящего дня школа поддерживает связь с Героем России, бывшим начальником Главного Разведывательного Управления Государства Корабельниковым В.В. и семьей Героя России Комягина А.В.

В корпусе 1 МБОУ СОШ № 4 сложилась прочная и успешная система патриотического воспитания подрастающего поколения. За последние годы проведено несколько масштабных мероприятий, которые стали своеобразным стартом для проектов муниципального уровня.

В 2018 году, после открытия городского мемориала Воинской славы, педагоги и дети-старшеклассники выступили с инициативой провести фестиваль памяти "Имена на граните". Целью этого грандиозного мероприятия, которое имеет продолжение и сегодня, стало создание летописи народного подвига, сохранение памяти о подвиге земляков-рассказовцев, павших на полях сражений Великой Отечественной войны, чьи имена увековечены на мраморных плитах мемориала.

Поисковая работа помогает новому поколению узнавать о подвигах своих родных и близких, которые отстояли свободу и независимость нашей Родины.

В целях формирования на территории города единого пространства, обеспечивающего развитие и совершенствование системы патриотического воспитания детей и подростков в 2019 году на базе корпуса 1 создан муниципальный ресурсный центр патриотического воспитания, руководство которым поручено заслуженному учителю РФ Косорыловой Светлане Васильевне.

Центр объединяет работу городского патриотического движения школьников и молодежи и ведет пропагандистскую работу по укреплению патриотических основ среди подрастающего поколения.

В 2019 году на площадке Ресурсного центра стартовала Всероссийская патриотическая акция "Парта Героя". В ходе этой акции ребята познакомились с биографией подвига выпускников школы, чьи имена внесены в летопись славы России: Александр Бербешкин, Вениамин Лахонин, Александр Комягин, Валентин Корабельников.

В марте 2020 года, к двадцатилетию подвига псковских десантников в Комнате военно-исторической Славы корпуса 1 был установлен бюст Героя России, выпускника школы Александра Валерьевича Комягина. Школа поддерживает постоянную связь с воинами-интернационалистами, выполнявшими солдатский долг на территории Афганистана, Чечни и Сирии. К 40-летию ввода советского ограниченного контингента на территорию Афганистана - в декабре 2020 года - было проведено мероприятие "Свинцовый ветер Афгана", в котором приняли участие воины-интернационалисты, жители города.

В 2020 году руководителем Ресурсного центра Косорыловой С.В. разработан проект "Дорогой Победы. Связь времен-связь поколений", который рассчитан на 25 лет, до 100-летнего юбилея Великой Победы. Его целью является доставка священной земли с мест крупнейших сражений Великой Отечественной войны и ее передача в музеи города. Делегация во главе с руководителем города Колмаковым А.Н. уже побывала в деревне Дубосеково (место подвига 28 панфиловцев) и на Пулковской высоте (г.Санкт- Петербург).

В 2021 году по плану проекта - посещение Брестской крепости.

Учащиеся корпуса 1 - участники волонтерского движения, Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности" и других акций и мероприятий, направленных на укрепление патриотического воспитания. Растет новое поколение, и оно поддерживает священные традиции.