Реализуемые уровни образования и нормативные сроки обучения

Муниципальное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 реализует следующие уровни общего образования:
начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года) - стандарт устанавливает требования к результатам учащихся, освоивших основную образовательную программу начального общего образования:
• личностным, включающим готовность и способность обучающихся к саморазвитию, сформированность мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки обучающихся, отражающие их индивидуально личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества; сформированность основ гражданской идентичности;
• метапредметным, включающим освоенные обучающимися универсальные учебные действия (познавательные, регулятивные и коммуникативные), обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться, и межпредметными понятиями;
• предметным, включающим освоенный обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыт специфической для данной предметной области деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащих в основе современной научной картины мира.
основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет) - обеспечивает освоение обучающимися общеобразовательных программ основного общего образования, осуществление предпрофильного обучения, создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способности к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования;
среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года) - является завершающим этапом образовательной подготовки, обеспечивающим освоение обучающимися образовательных программ среднего (полного) общего образования, осуществление профильного обучения, обеспечивает развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения. В дополнение к обязательным предметам вводятся предметы по выбору самих обучающихся в целях реализации интересов, способностей и возможностей личности. Среднее (полное) общее образование является основой для получения начального профессионального, среднего профессионального (по сокращенным ускоренным программам) и высшего профессионального образования.

Языки, на которых осуществляется образование (обучение) ознакомиться

Формы обучения

Срок действия аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам в отношении каждого уровня общего образования до 02 февраля 2027г.

Учебный план на 2016-2017 учебный год

Учебный план на 2017-2018 учебный год

Учебный план на 2018-2019 учебный год

Аннотация к программам

Календарный учебный график МБОУ СОШ №4 на 2015-2016 у.г.

Календарный учебный график МБОУ СОШ №4 на 2016-2017 у.г.

Календарный учебный график МБОУ СОШ №4 на 2017-2018 у.г.

Документы, разработанные МБОУ СОШ №4 для обеспечения образовательного процесса [архив ZIP, размер: 88,3 Мб]

Рабочие программы на 2017-2022 гг

Сведения о реализуемых образовательных программах

Информация  о методических и об иных документах, разработанных образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса размещена на ЯндексДиске [Банк педагогической информации Размер: 3,63 ГБ]

Критерии и нормы выставления оценок по предметам начального общего, основного общего и среднего общего образования ознакомиться с документом

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам

Единица измерения

Значение

Анализ показателя

1.

Общая численность учащихся

2339

В 2017-2018 уч. году скомплектован 91 класс. На 1 ступени обучения – 40 классов, на 2 ступени – 46 классов, на 3 ступени - 5 классов.

Динамика количества обучающихся:

в  2013 - 2164,

2014 - 2173,

2015 - 2217,

2016 – 2308,

2017 - 2339.

Таким образом, сохраняется тенденция увеличения количества учащихся школы в связи с увеличением рождаемости и позитивным имиджем организации.

Численность учащихся по образовательной программе начального общего образования

1052

1.3

Численность учащихся по образовательной программе основного общего образования