Точка роста

С 6 апреля все сотрудники Центров «Точка роста-2020» проходят два обязательных образовательных мероприятия. Первое онлайн-обучение на федеральной площадке по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности » уже стартовало и продлится до 30 июня. Второе мероприятие в формате ВКС по теме «Проектирование дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей» прошло для наших сотрудников 14 апреля. Организатором этого обучения выступил Тамбовский областной институт повышения квалификации работников образования.

ЙЙЙ.png

точка.jpg

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 1 сентября 2020 года в нашей школе начнёт работу Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Основными целями деятельности Центра являются:

- создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей;

- обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности».

Задачами Центра являются:

-охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»;

-обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в школе дополнительными общеобразовательными программами цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнёрства.

Благодаря нацпроекту в школе обновится инфраструктура по трём предметным областям: ОБЖ, технология и информатика. В центре внедрят дистанционные образовательные технологии, сетевое образование, откроют медиазоны.

Инфраструктура Центра будет использоваться и во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой ,социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Центр образования «Точка роста» будет создан как структурное подразделение школы, в деятельности которого будут применяться ещё более современные информационные технологии, средства обучения, учебное оборудование, высокоскоростной интернет и другие ресурсы Центра, которые послужат повышению качества и доступности образования.

В настоящее время выбраны кабинеты для создания Центра. Он будет расположен в двух помещениях 5 корпуса школы на 1 этаже и включать следующие функциональные зоны:

-кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций, в том числе по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности»

-помещение для проектной деятельности – пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы. Помещение для проектной деятельности будет зонироваться по принципу коворкинга, включающее шахматную гостиную и медиазону.

В конце учебного года в 5 корпусе нашей школы начнется ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор современного и стильного интерьера в соответствие с брендом «ТОЧКИ РОСТА».

По завершению всех работ, мы с радостью ждем обучающихся МБОУ СОШ № 4 и их родителей в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Мы уверены, что у нас все получится!

точуа_2.jpgточка3.jpg

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ,