«Имя зажглось звездой»

13 сентября - особый день в истории. Он памятен тем, что в этот день родилась Зоя Космодемьянская – первая женщина герой Советского Союза.

В связи с этим в 4 «Б» классе был проведен классный час «Имя зажглось звездой». Ребята с большим интересом слушали историю жизни и смотрели видеоролик о подвиге этой хрупкой, но мужественной девушки. Многие интересные моменты «впечатались» в память детей. В своих письмах, фронтовых треугольниках, ребята выразили восхищение героизмом и благодарность Зое Космодемьянской за мужество и стойкость.

Классный руководитель 4 «Б» класса,
И.В. Гарьина
14.09.2021 г.

Подвиг Зои Космодемьянской

В целях формирования у детей патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине, её истории и сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, 13 сентября в 3 «В» классе прошёл классный час, посвящённый первой женщине, удостоенной в годы Великой Отечественной войны звания Герой Советского Союза (посмертно) Зои Анатольевны Космодемьянской.

Ребята просмотрели исторический фильма о Зое Космодемьянской «Правда о подвиге», осуществили виртуальную экскурсию по музею имени героя Советского Союза Зои Космодемьянской в Борщёвке Тамбовского района. В конце мероприятия дети почтили память героя минутой молчания.

Классный руководитель 3 «В» класса,
И.Е. Дерябина
14.09.2021 г.

«Беслан: сентябрь навсегда»

Третьего сентября в календаре нашей страны особая памятная дата – «День солидарности в борьбе с терроризмом». Данная памятная для жителей России дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» и связана с трагическими событиями 2004 года, когда 1 сентября в г. Беслан боевики захватили одну из городских школ. Эти трагические события потрясли весь мир.

В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

В пятом корпусе школы в этот день для учащихся прошел видеоурок-памяти «Беслан: сентябрь навсегда», который закончился минутой молчания в память о погибших в трагических событиях 1-3 сентября 2004 года.

Педагог-организатор,
Е.А. Сазонова
03.09.2021 г.

«Система образования регионов России — детям»: федеральный общественный обзор

Руководствуясь задачей информирования широких кругов общественности о повышении роли региональных и муниципальных органов управления образованием в обеспечении доступности качественного образования для каждого ребёнка в соответствии с его интересами и способностями, обозначенной Президентом РФ В.В. Путиным в ходе Заседания президиума Государственного Совета 25 августа 2021 года по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» на портале https://regioninformburo.ru/ формируют Федеральный общественный обзор 2021/2022 «Система образования регионов России — детям» https://regioninformburo.ru/sistema-obrazovaniya-regionov-rossii-detyam-federalnyj-obshhestvennyj-obzor-2021-goda/

День школьных открытий

Во 2 «и» классе корпуса 6 прошел Всероссийский открытый урок, посвященный Году науки и технологий. На тематическом уроке «День школьных открытий волшебства» ребята узнали много интересного об открытиях, познакомились с историей науки, испытали гордость за научные достижения отечественных ученых. Учащиеся сами попробовали стать «волшебниками», выполняя задания. Урок заставил задуматься о пользе и важности учения, мотивировал младших школьников к изучению наук.

Классный руководитель,
Е.В. Полякова